🎁 🎄 🧧 Хотите сделать запоминающийся подарок начинающему художнику? Занятия по рисованию в подарок - лучший выбор!

Обзор материалов для рисования акварелью

В этой статье разберем что нужно для рисования акварелью, типы и виды материалов, из чего сделаны, что используют в своей работе профессиональные акварелисты и что должно быть в портфеле начинающего художника.

 

Краски для рисования акварелью

Существует одна важная разница между акварелью и другими средствами живописи - это ее прозрачность. Живопись акварелью должна быть тонкой, нежной, звенящей.
Давайте рассмотрим особенности этих красок, и материалы для живописи ими.

Акварель является краской, получаемой в результате перетирания пигментов с растворимым связующим средством, состав которого может быть разнообразным.
Изготовление этих красок- сложный, тонкий процесс. Акварель выпускают в тубах или кюветах, как на фото ниже:

Тубы и кюветы с акварельными красками SCHMINCKE

Невская палитра набор акварели
На этих фото краски двух фирм, безусловно, лидирующих по своему качеству. Это краски фирмы SCHMINCKE (Германия),
обладающие прекрасной пигментированностью, и достойные отечественные краски- Белые ночи, Невская палитра. Если говорить о форме выпуска красок, то акварель в кюветах очень удобно использовать на выездных пленерах, а тубы расчитаны на более масштабную живопись, позволяют делать заливки, подмешивая нужное количество жидкости к краске.

 

Акварельные кисти

Кисти для акварели необходимо применять мягкие, например беличьи, колонковые. Именно их структура позвоняет мягко смешивать краски, мазки делать воздушными, а краска на них удерживается дольше. Синтетику ипользовать можно, но она впитывает и отдает краску немного быстрее, так что лучше отдать предпочтение натуральным кистям. Прекрасного качества кисти фирмы Pinax Poseidon, имеент именно ту форму, которая необходима для живописи акварелью, форму капли с заостренным кончиком. Но есть и альтернативы, к примеру, кисть фирмы Малевич, как на фото:

Кисти Малевич

 

Бумага для акварели

По своему строению бумага для акварели пористая, шероховатая. Пористость варьируется от мелкой до крупной, так называемая крупнозернистая бумага. Она обладает прекрасной впитываемостью, и оптимальной к тому же, чтобы успевать смешивать оттенки красок. Для искушенных любителей акварельной живописи не секрет, что существует еще и гладкая бумага для акварели, горячего или холодного тиснения, которая позволяет работать акварелью максимально комфортно и эффективно. Рассмотрим примеры бумаги двух фирм: французского бренда ARHES (фото далее), и альтернативный вариант фирмы Палаццо.

 Акварельная бумага

Нельзя сказать что эти варианты равносильны по качеству, но вам всегда предоставляется хороший выбор в художественных магазинах. Вы почувствуете разницу этих материалов, просто увидя их, а поработав, выясните точно, что вам премлимо. Важно отметить, что более плотная, пористая бумага, позволит вам работать на ней дольше, не образовывая комки и не деформируясь.

 

Акварельные карандаши

Акварельные карандаши напоминают обычные цветные, но их стержень- это прессованная акварель. Сейчас в художественных магазинах огромный выбор наборов карандашей, что очень удобно. Мы можем выбирать из различных фирм производителей: FABER-CASTELL, CRETACOLOR, KOH-I-NOOR. Рассмотрим примеры наборов на фото:

 Акварельные карандаши faber castel

Методов рисования акварельными карандашами несколько:

  1. Рисунок полностью рисуется карандашами, затем готовый рисунок размывается водой;
  2. Рисунок размывается водой по частям, в процессе рисования;
  3. Рисуют влажной кистью, беря пигмент со стержня карандаша;
  4. Рисунок рисуется акварельными карандашами на влажной бумаге (этот метод больше подходит для детского рисунка, так как требует меньше усилий);
  5. Крошки стержня карандаша выкладывают на бумагу и, разбавляя водой, растирают. (Этот способ рисования также предназначен для детского творчества
  6. Можно выполнить рисунок без размытия, карандаши все равно дадут прекрасный пигмент и фактуру на бумаге.

Бумагу для акварельных карандашей можно выбирать и мелкозернистую, так как в принципе работа акварельными карандашами легче, чем красками.

 

Освещение для живописи акварелью

Вопрос с освещением для художника всегда стоит остро. В одном освещении цвета и оттенки вы увидите теплее, насыщеннее, а в другом- холоднее, прозрачнее. На пленере, к примеру, не стоит выбирать места, сильно залитые солнцем, или вовсе теневые. Если же, вы пишите акварелью дома, или в студии, обратите внимание на источник освещения. Идеальны для живописи специальные люминесцентные лампы, которые предназначены для работы с точным цветом. Они максимально приближены к дневному свету и индекс цветопередачи у них 98%. Это лампы:

- PHILIPS MASTER TL-D 90 36W/950

- OSRAM color proof T8 36W/950

Если говорить о расположении лампы, то, если вы пишите за столом-  она должна быть направлена исключительно сверху, чтобы вы не создавали тень от руки. Если же вы пишите за мольбертом, и вы правша, то лампа должна стоять слева.

 

Акварель- достаточно сложный материал, работа с которым требует особого подхода, но и результат достоин усилий. Мы рассмотрели различные материалы, и сейчас их выбор очень велик. Но только с помощью личной практики, вы определите более комфортные именно вам кисти, краски, бумагу, и создадите свой воздушный, легкий, неповторимый акварельный сюжет.

Автор статьи: Ксения Вязьмикина

Фотогалерея


Почему художественная студия ART Фабрика?

  • Индивидуальная программа. Только у нас 1 занятие в курсе - 3 часа (4 ак.часа)
  • Материалы включены в стоимость на 1 занятие
  • Рисуем в будни и выходные с 10 до 21:00
  • Лучшие художники-педагоги Москвы
  • 5 минут от метро в центре Москвы
  • Гарантия результата и диплом по окончании курса