🎁 🎄 🧧 Хотите сделать запоминающийся подарок начинающему художнику? Занятия по рисованию в подарок - лучший выбор!

Фэшн портрет маркерами или face sketch

С удовольствием смотрите показы дизайнеров одежды? Листаете модные журналы, рассматривая с интересом иллюстрации и стильные наряды? Сумочка от DG для вас не просто аксессуар, а имя Карл Лагерфельд не просто звук? Возможно, хотите создать своё портфолио и сотрудничать с модными журналами? Специально для вас мы создали поэтапный урок рисования лица с стиле face sketch!

Для создания скетчей портрета используются различные материалы (акварель, гуашь, акрил), одними из самых актуальных сейчас являются маркеры. Именно ими мы и будем создавать фэшн скетч портрета. Рассмотрим поэтапно эти важные ступени построения:

1) Рисунок 1. На бумаге ищем композицию, место расположения портрета. Проводим прямую линию, ограничивая ее "засечками" снизу и сверху (линия лба и подбородка). Далее легкими линиями намечаем овал лица и делим его на три приблизительно равные части горизонтальными линиями, находя таким образом уровень бровей и носа. Затем, используя первую вертикаль, находим уровень положения губ модели, деля нижнюю треть лица на четыре равные части (также горизонтальными линиями).

2) Рисунок 2. Начинаем разбирать получившиеся части, опуская перпендикулярные линии от линии бровей. Таким образом находим расположение носа, глаз, начинаем намечать губы.

3) Рисунок 3. Прорисовываем разрез глаз, зрачки. На данном этапе определяем форму и ширину носа нашей модели. Намечаем форму прически и самые важные пряди. Не прорисовывая волосинки, рисуем именно общую форму прически.

4) Рисунок 4. Переходим к проработки одежды и аксессуаров, которыми мы хотим дополнить наш скетч модели. После уточнения всех основных деталей образа и самых важных черт лица, мы стираем лишние карандашные линии, переходя на этап работы с маркерами.

5) Рисунок 5. Выбираем несколько цветов маркеров: 2 тона для лица модели и 2 тона для прически (чуть темнее и светлее, но в одной гамме). Начинаем прорисовывать лицо с самых затемненных мест (под бровью; лоб слева и справа; под подбородком). Аналогично находим в прическе темные участки, прорабатываем их и заполняем цветом.

6) Рисунок 6. Берем оттенки светлее и заполняем светлые участки лица и волос, прорабатываем глаза, их форму и цвет. Все детали одежды и аксессуары рисуем таким же способом - от тёмного к светлому.

7) Рисунок 7. Когда все детали прорисованы (прорисованы не означает закрашены плотно, они могут быть нанесены слегка небрежно, не до конца заполняя лист бумаги), Мы берем черный маркер (либо другой насыщенный цвет) и линиями разной толщины подчёркиваем теневые участки портрета, расставляя важные акценты на скетче.

Данные этапы помогут начинающему художнику понять принципы рисования скетча портрета, но главное правило в рисовании иллюстраций - не соблюдать никакие правила! Ведь изображенная Вами на эскизе модель будет только интереснее, если в ней будет изюминка (не совсем пропорциональные глаза, необычной формы брови и т.д.)

 

Целью фэшн курса иллюстраций в художественной студии ART Фабрика является:

  • Создание рисунков в Вашем авторском стиле, учитывая особенности иллюстраций современных и легендарных дизайнеров;
  • Развитие вкуса и чувства стиля, создавая образ на бумаге;
  • Создание скетчей для украшения Вашего интерьера или в качестве эксклюзивного подарка;
  • Найти очень современное, модное хобби или любимую работу!

На нашем авторском курсе "Фэшн скетчинг" мы будем экспериментировать с материалами, образами, также вы узнаете как применять аппликацию и коллажирование в Ваших скетчах. Мы будем создавать свои иллюстрации на примере знаменитых домов моды, научимся создавать с помощью своих скетчей и аксессуаров стильные рисунки и фотографии для Инстаграмма, а кто-то, возможно, превратит это модное хобби в любимую работу.

Хотите научиться большему? Запишитесь на Курс фэшн-иллюстрации в художественной студии ART Фабрика.

Автор статьи: Ксения Вязьмикина