🎁 🎄 🧧 Хотите сделать запоминающийся подарок начинающему художнику? Занятия по рисованию в подарок - лучший выбор!

Портрет в стиле поп-арт

Портрет в стиле Pop-Art своими руками

Живопись, это легко. Вы новичок, тем интереснее. Надоел привычный мир, создайте свой! Никаких правил и запретов, только ваши эмоции и чувства. Так я описал бы живопись маслом и тот подход, с которым следует относиться к этому волшебному процессу.
Итак, благодаря нескольким простым этапам мы напишем портрет человека в стиле поп-арт с примесью импрессионизма.

Этап I: Перевод рисунка

Распечатайте изображение портрета по формату идентичное вашему холсту. Воспользовавшись копировальной бумагой и простым карандашом, переведите контур портрета, в том числе обозначьте все основные цветовые пятна (свет, тень, полутень, блики) и прочие более мелкие детали. Завершающая стадия рисунка это отрисовка карандашного контура цветом. Лучше всего использовать синий цвет, любой его оттенок (ультрамарин, голубая "ФЦ", индиго), также подойдёт сепия, красный или чёрный цвет. Контуры сделайте разной ширины. В теневой части шире, а где падает свет тоньше.

Этап II: Основные пятна

Заполняйте цветом основные пятна, начиная от самых больших переходя к более мелким. Не зацикливайтесь на чём-то одном, переключаетесь, пишите всё сразу. Не старайтесь попасть точно в цвет и тон с первого раза. Начинайте издалека, постепенно усиливая плотность тона, а цвет вы можете менять или утрировать, как того просит ваша душа. Это ваша фантазия, это pop-art, где цветные контуры можно не трогать совсем или перекрывать другим цветом, но лишь частично.

Этап III: Детализация

Тот самый момент, когда наконец можно добавить "реснички", отдельный прядки волос, а также нанести смысловую надпись по теме вашего произведения на фон или просто немного поправить контурное цветное очертание портрета. Пишите эмоционально, спонтанно, интуитивно и пастозно, не бойтесь погрешности. Так в вашей работе появится ещё и ноты импрессионизма.

PS: Не забудьте поставить ваш фирменный автограф. Теперь работа готова!

 

Хотите научиться большему? Запишитесь на курс рисования портрета в художественной студии ART Фабрика.

Автор статьи: Евгений Mil