🎁 🎄 🧧 Хотите сделать запоминающийся подарок начинающему художнику? Занятия по рисованию в подарок - лучший выбор!

Урок fashion sketch поэтапно

Как научиться создавать шикарные фэшн-скетчи с нуля? Ответ ниже. Фотографии процесса в разделе фотогалерея⇓

 

Стиль: Fashion-Sketch


Фэшн-скетч - это не про академический рисунок и анатомию, это про дизайн, моду, вкус и стилизацию. Благодаря нескольким простым этапам мы научимся легко изображать любые образы, фасон одежды и элегантно стилизовать фигуры моделей.

 

Этап I: Скелет
Наносим вертикальную ось по центру листа твёрдым карандашом, а также границы, верх и низ модели. Далее, необходимо обозначить основные точки опоры, на которых держится одежда, это голова, плечевой пояс и бёдра. Достаточно прямых лёгких линий, напоминающие вешалки. В классических пропорциях человека голова умещается в полный рост модели 8 раз, в стилизованном рисунке она может укладываться 10 раз и больше. По этому же принципу утрируем торс, делая его короче ног в 2,5 или даже в 3 раза, а ноги и шею до неприличия удлиняем. Талию вы добавите в процессе, если ваш фасон подразумевает облегающий силуэт, в противном случае это не обязательно. Также схематично добавляем руки. Кисти можно спрятать в карманы, избавив себя от лишней работы, или обозначить их направление короткими линиями в стороны от фигуры. Модель в листе может быть обрезана по колени, если же она в полный рост достаточно наметить только носки обуви.

 

Этап II: Форма
Пора сделать набросок одежды. Начинайте от общих, больших форм, постепенно переходя к меньшим. Одевайте вашу модель во что угодно, накидывая вещи на главные точки опоры словно на вешалку. Не думайте об объёме, представте, что все вещи это плоское оригами. Линии по прежнему почти прозрачные, что позволит вам легко править рисунок, менять длину пальто или юбки.

 

Этап III: Цвет
Когда карандашный рисунок готов, залейте акварельными красками все или отдельные вещи гардероба теми цветами которыми необходимо. В качестве цвета можно использовать любые краски и художественные материалы, отвечающие вашим целям, в том числе гуашь, акрил, тушь, фломастеры, цветные карандаши и ручки.

 

Этап IV: Детали
После того как краски высохнут добавьте интенсивные чёрные линии поверх карандашного рисунка. Делайте контуры разной ширины, это придаст вашему эскизу живость. В зависимости от характера линий используйте капиллярную ручку, перо, маркер, фломастер или кисть. Теперь самое время добавить орнамент и передать фактуру тканей, отрисовать самые мелкие детали, фурнитуру, украшения и декоративные стежки на одежде, наметить глаза, стилизовать прядки волос и пальцы рук, которые могут быть любой формы, вытянутые или закручиваться в спираль. После завершения этого этапа можно удалить все лишние карандашные линии.

 

Этап V: Фон
Для заполнения белого листа и большего художественного выражения добавьте фон, который будет отвечать вашей задумке и создавать необходимую атмосферу в зависимости от стиля и фасона гардероба модели. Стилизуйте его. Это может быть лишь намёк на то место где находиться модель, или наоборот, хорошо проработанные декорации. Последнее, что вам остаётся сделать, это нанести тени мягким карандашом. Тень от фигуры на полу, тень под потборотком и в глазных впадинах, тени на одежде и так далее.

PS: Не забудьте поставить ваш фирменный автограф. Теперь работа готова!

 

Хотите научиться большему? Запишитесь на курс фэшн-иллюстрация в художественной студии ART Фабрика.

Автор статьи: Евгений Mil