🎁 🎄 🧧 Хотите сделать запоминающийся подарок начинающему художнику? Занятия по рисованию в подарок - лучший выбор!

13 мая мастер-классы ART Фабрики на первом парусном фестивале в Москве!

Друзья, приглашаем Вас посетить мероприятия художественной студии ART Фабрики на первый парусном фестивале в Москве! Наша команда будет расписывать ART объекты на фестивале с 15:00. Вход свободный! Для наших гостей - дополнительная скидка на курсы и мастер-классы ART Фабрики.

 

13 мая 2018 г., 10:00 – 19:00

Останкинский пруд

Вход свободный. 0+

13 мая 2018 на Останкинском пруду состоится первый Парусный Фестиваль, посвященный 300-летнему юбилею Парусного спорта России. Фестиваль будет организован Московской Федерацией парусного спорта при поддержке Правительства Москвы. Вход на фестиваль свободный.

В 2018 году празднуется 300-летие создания первого яхт-клуба в мире, который получил название «Невский флот». Прообраз современного яхт-клуба был учрежден в Санкт-Петербурге в 1718 году Петром I.

Цели фестиваля:

  • развитие детско-юношеского парусного спорта в г. Москве и Российской Федерации;
  • Популяризация парусного спорта среди детей, подростков и взрослых людей;
  • Проработка негативных убеждений, связанных с отказом от занятий парусным спортом;
  • Популяризация здорового образа жизни;
  • Патриотическое воспитание спортсменов;
  • Привлечение детей и молодежи к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

В 11:00 на главной сцене состоится официальное открытие мероприятия, в котором примут участие представители Правительства Москвы и Префектуры СВАО, Президент Московской Федерации парусного спорта, Председатель Оргкомитета «Останкинской регаты», мастер спорта международного класса Сергей Джиенбаев; Президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Николаевич Силкин; заместитель руководителя Департамента спорта и туризма города Москвы Алексей Александрович Кандаранцев;  Президент Федерация парусного спорта Чеченской Республики Хасан Хаджиев; серебряный призер Олимпийских игр в Атланте (1986) заслуженный мастер спорта СССР, Чемпион Мира и Европы Георгий Иванович Шайдуко; многократный чемпион СССР и России, многократный призёр чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР Олег Николаевич Хоперский; главный тренер Паралимпийской сборной команды России, исполнительный директор МФПС Сергей Борисович Московцев; вице-президент МФПС по развитию, директор «Останкинской регаты» Марина Щеголева; начальник парусного клуба "Гардемарины" Георгий Андронов; Герой Советского Союза, летчик-космонавт Баландин Александр Николаевич; ветераны парусного спорта, участники ВОВ и др.

            Главным событием Фестиваля станет Традиционная Останкинская детская парусная регата с гонками флота и эстафетами, которая проводится уже в 19-тый раз с 9 мая 1974 года и посвящена Дню Победы, памяти воинов ВОВ и тружеников тыла. Около 100 детей-спортсменов, их родители, представители яхт-школ примут участие в регате почти в центре в Москве. Гонка старшей группы пройдет под девизом «Никто не забыт и ничто не забыто», и будет посвящена маленьким героям большой войны. Гонка младшей группы пройдет под девизом «Эстафета поколений. «Быстрее, выше, сильнее». Также юные спортсмены примут участие в маршрутной гонке. Победителей и призеров гонок наградят ветераны Великой Отечественной войны. Участники и гости мероприятия почтят память погибших в войне минутой молчания.

На главной сцене фестиваля пройдет концерт с участием ансамбля духовых инструментов Парусного Клуба "Гардемарины" и торжественный парад кадетов клуба, выступления детских творческих коллективов и известного исполнителя - Вазгена Оганесяна, который станет специальным гостем фестиваля. Вазген – это Человек Мира, его голосу аплодировали Лучано Паваротти, Хулио Иглесиас, Лара Фабиан, Уитни Хьюстон, Марайя Керри, он удостоен звания «Молодой Посол Мира» за проявленную храбрость и бескорыстное служение, проявленное в зонах военных конфликтов и за оказание психологической помощи детям, пострадавшим от военных действий.

            Также специальным гостем мероприятия станет очаровательная Евгения Короткевич –певица, талантливая актриса театра "Ленком", солистка рок-мюзикла "TODD" с необыкновенно проникновенной манерой исполнения в сочетании с редким тембром голоса подарит гостям фестиваля несколько красивых песен о море.

Ведущим мероприятия выступит известный Вадим Ждан – яхтсмен, ди-джей радио MAXIMUM. Никто лучше него не может одновременно и вести большое мероприятие как шоу-мен, и рассказывать увлекательно о ходе парусных гонок.

В течение всего дня посетителей ждет увлекательная развлекательно-обучающая тематическая программа на всей прилегающей территории – зарядка с Олимпийской чемпионкой, выставка детских яхт международных классов и яхты для взрослых, показательные мастер-классы от тренеров яхт-школ в маршрутной гонке по поверхности всего пруда, в которой они финишируют специальным образом – кормой вперед, а со сцены комментатор расскажет все нюансы парусного мастерства как во время гонок тренеров, так и во время гонок воспитанников яхт-школ. А после регаты пройдут увлекательные показательные соревнования по другому виду водного спорта – SUP-серфингу.

На берегу в непосредственной близи от гостей мероприятия заслуженный мастер спорта СССР, Чемпион Мира и Европы Георгий Иванович Шайдуко проведет мастер-класс на яхте класса "Звездный": продемонстрирует всю матчасть лодки, расскажет об особенностях яхты и как на ней гоняются на соревнованиях с примерами из своей успешной карьеры парусника.

На фестивале будет представлена фотовыставка о парусном спорте "Паруса для всех. Реальные истории", которая расскажет с помощью визуального искусства и историй от настоящих людей насколько парусный спорт может быть доступен для почти любого человека.

Во время всего фестиваля будет работать лекторий. Посетив его, гости смогут послушать интересные лекции как от Чемпионов и призеров парусных соревнований, так и от простых людей, частью жизни которых стал яхтинг.

Любой желающий получит возможность сфотографироваться с фигурой Петра I в полный рост, поучиться вязать морские узлы у морских кадетов Парусного Клуба "Гардемарины", научиться пользоваться секстантом и морскими картами на стенде яхт-школы "Спортфлот", раскрасить метровую фигуру парусника или маяка, а также принять участие в тематических творческих мастер-классах.