🎁 🎄 🧧 Хотите сделать запоминающийся подарок начинающему художнику? Занятия по рисованию в подарок - лучший выбор!

Рисование головы человека. Обрубовка

Для поступления в художественный ВУЗ абитуриент должен обязательно уметь рисовать голову человека, как живую, так и гипсовую, так как это одно из самых частых экзаменационных заданий. Обучение конструктивному построению головы человека начинают с обобщенных форм, то есть с  рисования обрубовки.

Рисование головы человека - основа академического рисунка. В этом уроке мы пошагово расскажем как правильно делать обрубовку головы. На примере рисования черепа человека.

1) Первый этап работы. Сначала на листе бумаги (это может быть формат А3 или А2) тонкими линиями намечают композицию, то есть как будет расположена голова: намечаются габаритные размеры, соотношение длинны и высоты, оставляя больше места от края листа до лицевой части, чем от затылка.

2) Второй этап работы. Намечается общий объем, определятся ракурс. В начале работы форму головы можно условно представить в виде куба, в который вписаны все остальные формы. При этом череп имеет фронтальную часть, две боковые, затылочную и свод.

3) Третий этап работы. Лицевая часть делится на пропорциональные части, также находим осевую линию, намечаем нос, переносицу, надбровные дуги, среднюю линию рта, подбородок.

4) Четвертый этап работы. Уточняем перспективное построение головы, представив себе, где находятся точки схода ее сторон. Также уточняем угол ее наклона.

5) Пятый этап работы – перспективное построение частей лица и граней обрубовки.

6) Шестой этап – формирование объема головы посредством светотени. Для начала следует определить, откуда падает свет. Потом мысленно делим голову на свет, тень и полутень и начинаем наносить штрихи по форме. В процессе шриховки мы выделяем в свете, тени и полутени свои свет, тень и полутень, именно за счет этого голова будет выглядеть объемной.  Плотность тона добивается за счет слоев штриховки.

7) Седьмой этап работы. Выделяем с помощью штриховки самые контрастные места, а также с помощью ластика уточняем рефлексы.

 

Автор: Мария Вальдес Одриосола

Фотогалерея


Если вы хотите получить необходимые навыки академического рисунка для поступления в Вуз, художественную школу или для понимания изобразительного искусства запишитесь на курс "Академический рисунок" с профессиональной художественной студии АРТ Фабрика и Вы получите не только необходимые теоретические знания, но и профессиональное портфолио, а так же диплом по окончании курса.

Академический рисунок в студии ART Фабрика это:

- скидка 30% на курс

- профессиональные художники-педагоги, члены РСХ и МСХ

- диплом об окончании курса

- 15% теории, 100% практики!

- профессиональные студии в шаговой доступности от м. Таганская

- кофе брейки и общение за круглым столом